2 октября 2020

СПРАВКА

02 октября 2020 года в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне сотрудниками 66 пожарно-спасательного части федеральной противопожарной службы совместно с органами местного самоуправления и взаимодействующими организациями проведён ряд мероприятий, направленных как на эффективное проведение штабной тренировки, так и на максимальное освещение её среди гражданского населения с последующим обучением его в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отработку на высоком уровне практических действий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций согласно замыслу тренировки и поступившим вводным.

Так, например, проведено заседание комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций городского округа Верхняя Пышма и городского округа Среднеуральск, на котором приняты решения, касающиеся хода проведения тренировки, обозначены цели, поставлены задачи и сформированы алгоритмы действий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Без отработки практических действий проведена тренировка в городском округе Среднеуральск, где согласно замыслу произошло столкновение 3-х автомобилей: Skoda, Lada и УАЗ, на пересечении улиц Советской и Строителей (город Среднеуральск). В результате ДТП условно погибло 6 человек, в том числе 2 пешехода, 5 человек пострадало. Оценка по завершению тренировки также оказалась положительной.

Согласно ещё одному замыслу тренировки в результате неблагоприятных метеоусловий, сопровождаемых сильными порывами ветра, произошло падение столбов ЛЭП в п. Кедровое (городской округ Верхняя Пышма), в результате чего произошел обрыв ЛЭП в данном населённом пункте. Сильным порывом ветра в районе котельной по адресу: п. Кедровое, ул. Школьников, повалило деревья, в результате чего оказался поврежден газопровод, произошло отключение электроэнергии и прекращена подача теплоснабжения. Без электроэнергии осталось 695 жилых домов, 2 446 человек, в том числе 325 детей, 2 социально-значимых объекта (детский сад № 19 и средняя общеобразовательная школа № 24). Без теплоснабжения остались 55 жилых домов, в которых проживает 1 688 человек.

Незамедлительно первым эшелоном в составе формирований спасательных служб городского округа Верхняя Пышма: противопожарной, медицинской, автотранспортной, коммунально-технической, инженерного обеспечения и правоохранительной, были осуществлены первоочередные действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, выполнены работы по спасению и эвакуации пострадавших, оказанию им медицинской и психологической помощи, обеспечению охраны и поддержанию общественного порядка в районе чрезвычайной ситуации, локализации и ликвидации последствий аварии, а также выполнены работы по восстановлению тепло-, электро- и газоснабжения.

Всего было задействовано в штабной тренировке по гражданской обороне в городском округе Верхняя Пышма 29 единиц различной техники и 74 человека.

В целом можно отметить, что главная цель Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, а именно совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданкой обороны, сбор и обмен информацией в области гражданской обороны, достигнута.

Фото прилагается.

1 ПСО ФПС ГПС Главного управления

МЧС России по Свердловской области

28 сентября 2020