8 октября 2020

ЗАМЕТКА

В связи с понижением температуры окружающей среды жители домов частного сектора всё чаще начинают топить печки и пользоваться бытовыми электронагревательными приборами, нередко забывая про простейшие правила пожарной безопасности. А ведь именно несоблюдение этих правил приводит к пожарам и несчастным случаям, в результате которых уничтожается не только имущество граждан, но и подвергаются опасности их жизни и здоровье.

Об этих правилах людям спешат напомнить сотрудники пожарной охраны, которые в очередной раз организуют профилактические рейды в жилой сектор, проводят беседы с населением, дают рекомендации по поводу соблюдения правил безопасной эксплуатации теплогенерирующих устройств, печей, бытового газового и электрооборудования, осуществляют противопожарные инструктажи с распространением памяток, листовок и других средств наглядной агитации по правилам пожарной безопасности.

Элементарными правилами безопасности при пользовании печным отоплением являются:

- своевременная проверка исправности печей и дымоходов, их ремонт, чистка от сажи, смазывание трещин;

- побелка труб на чердаке и выше кровли. Кстати, дымовые трубы следует выполнять вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 500 мм над коньком кровли;

- плотное закрытие печной дверцы;

- наличие возле печи в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке металлического листа размером не менее 50х70 см;

- только специалисты с хорошими рекомендациями смогут на высшем уровне и качественно провести серьёзный ремонт печей и выложить печную кладку.

Также огнеборцы напоминают, что эксплуатация неисправных электронагревательных приборов, газовых приборов, электропроводки строго запрещена. Прежде чем пользоваться данными приборами и устройствами необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по их эксплуатации. Это обычная предосторожность сведёт к минимуму вероятность возникновения пожароопасных ситуаций. Многие ей пренебрегают, отсюда и тяжёлые негативные последствия.

Кроме того, ещё одной причиной пожаров является детская шалость с огнём. Такие пожары происходят из-за любопытства детей и отсутствия у них знаний об опасности, которую несет пламя. Для того, чтобы у детей не было соблазна играть с огнем, родителям рекомендуется показать, как огонь опасен, и научить своих детей мерам и действиям, которые обеспечат пожарную безопасность и предотвратят возникновение возможной трагедии.

Как отмечают сотрудники федеральной противопожарной службы, культура безопасности, которая позволит не допустить возникновение пожаров и их последствий, зависит прежде всего от нас самих!

Важно отметить, профилактические мероприятия проводятся с соблюдением всех ограничительных мер, направленных на недопущение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

#профилактика #мчсроссии #пожарнаябезопасность #пожарнаяохрана #пожарные #спасатели #мчс66 #mchsekb1pso

Фото прилагаются.

1 ПСО ФПС ГПС Главного управления

МЧС России по Свердловской области