17 ноября 2020

1 отряд ФПС ГПС

За месяц на водоемах Свердловской области произошло 5 происшествий, связанных с провалом людей под лёд. Из них трое погибли, двое детей были спасены.

Трагедии стали возможны в силу несоблюдения гражданами простейших правил безопасного поведения на воде. Особенно сейчас, в предзимний период времени, когда лёд только начинает формироваться и является ещё достаточно тонким и неокрепшим, а где-то вообще отсутствует.

Сотрудники 1 пожарно-спасательного отряда ежедневно проводят профилактические рейды по водоёмам Свердловской области с целью недопущения нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах, проводят беседы с населением, дают инструктажи и рекомендации по вопросам сохранения жизни и здоровья при нахождении вблизи водных объектов и на их поверхности, особенно обращая внимание на любителей зимней рыбалки, которые нередко, пренебрегая всеми требованиями безопасности, выходят на лёд, совершенно не задумываясь о том, какую опасность представляет их поступок.

Помогают сотрудникам отряда и инспекторы центра ГИМС, надзорной деятельности МЧС России, представители органов местного самоуправления, а также сотрудники правоохранительных органов, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях. В соответствии со статьей 40-2 «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах» Закона Свердловской области N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», граждане, допускающие выход на лёд в зоне действия запрещающего знака, подлежат административной ответственности – применение штрафных санкций в размере от  – 1000 руб. до 5000 руб.

Помните: безопасность зависит от Вас!

Единый телефон экстренных оперативных служб - 112.

#тонкийлёд #безопасность #безопасностьнаводе #профилактика #мчсроссии #пожарнаяохрана #firefighters #пожарные #спасатели #свердловскаяобласть #екатеринбург #мчс66 #mchsekb1pso

Фотоматериалы прилагаются.

1 ПСО ФПС ГПС Главного управления

МЧС России по Свердловской области