11 января 2021

Профилактика в частном жилом секторе

В связи с наступлением Нового года и началом праздничных дней сотрудники 1 пожарно-спасательного отряда усилили профилактические мероприятия в частном жилом секторе, а также рейды совместно с сотрудниками отделений надзорной деятельности и отделов социальной защиты населения по местам проживания неблагополучных семей.

Пожарные напомнили гражданам про правила пожарной безопасности в период новогодних праздничных дней, а также безопасного поведения в условиях неблагоприятных погодных явлений, при нахождении вблизи водоёмов и на ледовой поверхности. Кроме того, сотрудники МЧС России при проведении противопожарных инструктажей раздали гражданам памятки, листовки и другие средства наглядной агитации по вышеуказанной тематике.

Стоит отметить, мероприятия осуществлялись с полным соблюдением всех ограничительных мер, связанных с недопущением дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Элементарными правилами безопасности при пользовании печным отоплением являются:

- своевременная проверка исправности печей и дымоходов, их ремонт, чистка от сажи, смазывание трещин;

- побелка труб на чердаке и выше кровли. Кстати, дымовые трубы следует выполнять вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 500 мм над коньком кровли;

- плотное закрытие печной дверцы;

- наличие возле печи в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке металлического листа размером не менее 50х70 см;

- только специалисты с хорошими рекомендациями смогут на высшем уровне и качественно провести серьёзный ремонт печей и выложить печную кладку.

Эксплуатация неисправных электронагревательных приборов, газовых приборов, электропроводки строго запрещена. Прежде чем пользоваться данными приборами и устройствами необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по их эксплуатации. Это обычная предосторожность сведёт к минимуму вероятность возникновения пожароопасных ситуаций. Многие ей пренебрегают, отсюда и тяжёлые негативные последствия.

Кроме того, ещё одной причиной пожаров является детская шалость с огнём. Такие пожары происходят из-за любопытства детей и отсутствия у них знаний об опасности, которую несет пламя. Для того, чтобы у детей не было соблазна играть с огнем, родителям рекомендуется показать, как огонь опасен, и научить своих детей мерам и действиям, которые обеспечат пожарную безопасность и предотвратят возникновение возможной трагедии.

Как отмечают сотрудники федеральной противопожарной службы, культура безопасности, которая позволит не допустить возникновение пожаров и их последствий, зависит прежде всего от нас самих!

#частныйсектор #профилактика #мчсроссии #пожарнаябезопасность #пожарнаяохрана #пожарные #спасатели #мчс66 #mchsekb1pso

1 ПСО ФПС ГПС Главного управления

МЧС России по Свердловской области

7 января 2021