29 июня 2021

Разъяснение федерального законодательства

Прокуратура разъясняет федеральное законодательство

1. 14.09.2020 внесены изменения в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №60 от 22.10.2013 и санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика туберкулеза» сейчас гражданин обязан явиться на обследование в противотуберкулезную медицинскую организацию при обнаружении признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом. Руководство организации должно обеспечивать возможность прохождения сотрудниками, у которых в ходе профилактических осмотров выявлены признаки, указывающие на возможное заболевание туберкулезом, обследования в медицинской противотуберкулезной организации в целях уточнения диагноза в сроки, установленные санитарными правилами.

2. Постановлением Правительства от 01.10.2020 установлены новые требования к ящикам для сбора благотворительных пожертвований. Теперь ящик для сбора пожертвований устанавливается некоммерческой организацией, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности, в доступном месте, позволяющем внести пожертвование. Переносной ящик может использоваться волонтером или сотрудником организации, который имеет доверенность или договор с организацией. Стационарный ящик должен быть установлен таким образом, чтобы возможность его перемещения была максимально ограничена для посторонних лиц.

3. Федеральным законом от 27.10.2020 №351-ФЗ внесены изменения в ст.157 и 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации. Сейчас некачественное предоставление коммунальных услуг является основанием для изменения размера платы за коммунальные услуги. Согласно внесенным поправкам, при предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и (или) с нарушением качества их предоставления осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, предусмотренном Правительством РФ. Изменение размера платы осуществляется лицом, предоставляющим коммунальные услуги в соответствии с заключенным договором. Предусматривается, что управляющие организации и иные лица, ненадлежащим образом исполняющие обязанности по содержанию и своевременному ремонту общего имущества многоквартирного дома, будут компенсировать ресурсоснабжающим организациям расходы, фактически понесенные ими вследствие изменения размера платы за коммунальные услуги, при условии надлежащего исполнения ресурсоснабжающей организацией обязанностей по поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений изменение размера платы за коммунальные услуги производит ресурсоснабжающая организация, если нарушения произошли до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома.

8 декабря 2020
Прокурором города Верхней Пышмы Амировым Д.Ш. 14.12.2020 с 10:00 час. до 13:00 час. организован личный прием субъектов предпринимательской деятельности

Прием будет проходить в здании прокуратуры города Верхней Пышмы по адресу: г. Верхняя Пышма, ул. Калинина, 64А, по предварите

5 июня 2020